вторник, 24 мая 2011 г.

Нам пора снизить скорость

         Slow        Slow        Slow        Slow        Slow        Slow        Slow       

Нам пора снизить скорость!
И желательно поскорее, как ни парадоксально это звучит.
Впрочем, если вдуматься, здесь нет никакого парадокса: наша повседневная жизнь во всех ее областях – учебной, рабочей, семейной, личной – все больше напоминает непрерывный поток заданий на скорость. И эту логику – чем быстрее, тем лучше – мы уже давно привыкли применять практически ко всему.
Перестать торопиться, опаздывать, догонять, действовать, не теряя ни секунды….мы устаем и многие из нас все явственнее ощущают потребность двигаться и жить хотя бы помедленнее. Растущая во всем мире популярность философии slow (анг. «медленный») – прямое тому подтверждение.
Сама идея возникла полтора десятка лет назад, когда итальянский ресторанный критик и журналист Карло Петрини создал движение Slow Food – как способ противостоять безудержному распространению стиля быстрого питания. Постепенно движение собирало единомышленников, они проводили акции в поддержку производителей экологически чистых продуктов и кулинаров, которые хранят гастрономические традиции своих регионов во имя аутентичности блюд и наслаждения вкусом.
Концепция Slow призывает нас не к тому, чтобы тормозить вообще, всегда и во всем, ради принципа. Но к тому, чтобы стараться «распробовать» каждый проживаемый нами день и получить от него удовольствие. Иными словами, чувствовать жизнь и жить в осознании того, что именно мы ощущаем. Не только в еде – необходимость пересмотреть наше поведение практически во всех аспектах становится все острее.
Сегодня появляются все новые понятия: slow parenting (… воспитание), slow management (…управление), slow travel (…путешествие), slow book (… чтение). Неспешно и с удовольствием общаться со своими друзьями, родными, детьми, коллегами, работать, путешествовать, читать, заниматься любовью – останутся ли все эти наши желания только желаниями?
«Не стоит рассчитывать, что стратегия Slow способна мгновенно разрешить наши проблемы, - считает психолог Доминик Стейлер. – Но можно надеяться, что благодаря ей нам будет легче осознать масштабы и пределы собственных возможностей – хотя бы физиологических. Например, понять, что в определенный момент нам все же необходимо спасть и нормально питаться…». Конечно, нам вряд ли удастся в одночасье сбросить скорость и изменить свою жизнь. Но в наших силах использовать Slow хотя бы в гомеопатических дозах. И неважно сколько вам лет, учащийся вы или работающий человек. Если вам, как и большинству людей этим летом выпадет несколько дней или недель отпускного времени, вы сможете – хотя бы на эти дни – вернуть себе право самим выбирать ритм собственный жизни, тем самым выработав у себя хорошую привычку жить с удовольствием! 

Slow        Slow        Slow        Slow        Slow        Slow        Slow