Абитуриенту

Какую он выберет профессию?

Беспокоиться о будущем ребенка – это естественно, но наша тревога может быть заразительной. Чтобы сделать точный выбор на пороге школы, ему требуется поддержка и доверие родителей.
Людмила Петрановская «Что делать, если…» (Аванта+, 2010)

Через несколько месяцев ваш подросток покинет школу и всё еще не уверен, куда лучше поступать. Он боится ошибиться, оказаться хуже других и разочаровать родителей. И родители в свою очередь боятся «проиграть», ведь многими из них поступление ребенка в колледж-вуз воспринимается как экзамен, как проверка их, родительской, состоятельности.
Очень важно, чтобы взрослые сейчас не нагнетали обстановку, делая из ЕГЭ «вопрос жизни и смерти», а предлагали варианты, альтернативы. Поддерживали, показывали, что не разлюбят его и не разочаруются, даже если он никуда не поступит или выберет «не то». Сильный стресс снижает способность мыслить, а когда серьезное решение принимается в состоянии паники – это не лучший выбор.
Помогите ему осознать, что он хочет. Не «куда поступить», а «чем заниматься». Предложите встретиться с вашими друзьями, имеющими разные профессии. В каждом учебном заведении несколько раз в год проходят Дни открытых дверей. Вместе соберите достоверную информацию о будущей специальности. Подскажите разные способы достижения цели, набросайте возможные маршруты: сразу колледж (вуз); колледж + вуз.
Обозначьте границы своего участия: вы готовы, например, оплатить репетитора, подготовительные курсы, а на платную форму обучения рассчитывать не стоит. Обратите внимание подростка на то, что выбирая учебное заведение, он выбирает свое окружение на ближайшие 3-5 лет. Кто учится, кто преподает в интересующем учебном заведении? У каждого учебного заведения есть свои сайты с постоянно обновляющейся информацией о жизни студентов в учебном заведении.
Именно в эти годы учебы в колледже-вузе определяется система ценностей, жизненные ориентиры, будущий круг общения. Особенно стоит обратить на это внимание родителям, чьи дети будут поступать в колледж после 9 классов. В этом возрасте подросток особенно нуждается в помощи, поддержке родителей. Он только становится на пути самоопределения, в том числе и профессионального. Поэтому если вы заметили, что ваш ребенок себя не видит в какой-либо профессии или видит и тем и этим, то вы можете обратиться за помощью к психологу.
Если подросток решил не поступать в колледж (вуз) и взять год на самоопределение, очевидно, что он должен работать. Но вам придется помочь ему найти безопасную работу, которая оставляла бы время для занятий. Так или иначе, главное, чтобы выбор был его собственным. Родителям остается роль консультантов.

2 комментария:

  1. Что могу сказать....
    Спасибо Мироздание)))
    Целый день мучилась и плакала из-за вот этого вопроса- мои дети должны поступать и куда и они жутко бестолковые и почему они ничего не хотят....
    И вот- увидела нового посетителя моего немногочисленного блога и была просто ошарашена ответом на мой вопрос))))
    СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  2. очень приятно видеть Вас у себя в блоге)))

    ОтветитьУдалить